Kamis, 18 Juli 2013

CONTOH RPP KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah                                    : SMP N 1 Juwana
Mata Pelajaran                                    : Matematika
Kelas/Semester                                   : VII/Satu
Materi Pokok                                     : Transformasi
Jumlah Pertemuan seluruhnya               : 7pertemuan
Alokasi Waktu  Pertemuan ke-5         :  2 jam @ 40 menit 

A.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan-5(2× 40 menit)
a.    menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran
b.    bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
c.    menentukan rumus rotasi
d.    Menentukan hasil rotasi.


B.    Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman belajar.
2.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
3.9 Memahami konsep tranformasi (translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) menggunakan obyek-obyek geometri.
4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi(translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) dalam memecahkan permasalahan nyata.
IndikatorPencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1.   menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi tentang rotasi
2.   bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya;
3.   Menentukan rumus umum rotasi
4.   Menentukan hasil rotasi


C.    Materi Ajar Pertemuan Ke-2: 


D.      Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-2
Metode : tanya-jawab, diskusi kelompok dan penugasan kelompok

E.       Media Pembelajaran
Lingkungan, jam dinding.
Buku Siswa, LKS
F.    Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-huluan
1.    Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
2.    Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.    Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar rotasidalam kehidupan sehari-hari;
4.    Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5.    Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
15 menit
Inti
1.   Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasidan menjawab pertanyaan terkait dengan rotasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru menggunakan kelompok yang sudah jadi yaitu6 kelompok heterogen yang terdiri dari 5 peserta.Dan secara kelompok, peserta didikmencermati, menganalisis, menalardan mendiskusikan  permasalahan rotasi dalam kehidupan sehari-hari yang tertuang dalam LKS. Anggota  kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan; Guru menggarahkan diskusi tiap kelompok dapat berjalan efektif dan menghargai perbedaan pendapat.
3.   Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk melaporkan hasil diskusinya. Kelompok lain memberikan tanggapan.
4.   Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .
5.   Secara individupeserta didik menyelesaikan Uji Kompetensi 8.1 dari Buku Siswa halaman 387 nomor 3,4.
6.   Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan dengan sabar dan memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar

60 menit
Penutup
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang rotasi dan penggunaannya dalam menyelesaikan masalah rotasidalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru memberikan PR
3.    Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit

G.   Penilaian Pertemuan Ke-1
1.   Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, 5, 6
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 2,3,4
3
keterampilan matematika
Penugasan
Akhir  pertemuan ke-2

2.   Instrumen penilaian:

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1.    Kurang baik         : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.    Baik                      : jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
3.    Sangat baik          : jika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1.    Kurang baik         : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2.    Baik                      : jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam
                              melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik          : jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas
kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1







2







3































...







32







SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik  
                                                               




LAMPIRAN RPP PERTEMUAN KE-2
Lampiran -1     :  Bahan apersepsi
Lampiran -2     :  Skenario simulasi
Lampiran -3     :  LKS
Lampiran -4     :  Lembar Pengamatan



















Lampiran 1
LEMBAR APERSEPSI


Pada pertemuan kemarin kita telah membahas tentang cara menggambar pada bidang cartesius.
Daftar pertanyaan
1.    Sebutkan jenis-jenis sudut yang kamu ketahui!
2.    Berapa besar sudut siku-siku?
3.    Berapa besar sudut lurus?
4.    Berapa besar sudut dalam satu putaran penuh?
5.    Dalam satu putaran penuh ada berapa banyak sudut siku-siku?

Alternatif Jawaban
1.    sudut lancip, sudut siku-siku,sudut tumpul, sudut lurus.
2.    90o
3.    180o
4.    360o
5.    4





























Lampiran 2
LEMBAR SKENARIO SIMULASI ROTASI

Guru meminta sukarelawan 3 peserta didik sebagai model

Skenario Simulasi rotasi
1.    Anak A diminta maju untuk mengatur posisi jarum yang menunjukkan pukul 13.00
2.    Anak B diminta maju untuk mengatur posisi jarum jam yang terlambat 2 jam dari jam 13.00
3.    Anak C diminta maju untuk mengatur posisi jarum jam yang 2 jam lebihnya dari pukul 13.00

Daftar pertanyaan simulasi rotasi
1.    Kemana arah perputaran jarum jam yang dilakukan anak B?
2.    Kemana arah perputaran jarum jam yang dilakukan anak C?

Alternatif Jawaban
1.       Searah jarum jam.
2.       Berlawanan arah dengan jarum jam.












Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
Kompetensi Dasar : Memahami konsep tranformasi (translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) menggunakan obyek-obyek geometri.
.
Nama Anggota Kelompok …..
1.    ……………………………           ../….
2.    ……………………………           ../….
3.    ……………………………           ../….
4.    ……………………………           ../….
5.    ……………………………           ../….
 

Cermati dan diskusikan permasalahan berikut:
Lakukan percobaan berikut, kemudian lengkapilah tabel yang tersedia.
Percobaan 1:
Dua orang anggota tiap kelompok, yaitu A dan B.
1.    Posisi A berdiri  tetap pada satu titik tertentu.
2.    Posisi B terletak 5 satuan di sebelah kanan A.
3.    B berputar 90O ke arah kanan/ searah jarum jam
Percobaan 2 :
Dua orang anggota tiap kelompok, yaitu A dan B.
1.   Posisi A berdiri  tetap pada satu titik tertentu.
2.   Posisi B terletak 5 satuan di sebelah kanan A.
3.   B berputar 90O ke arah kiri/ berlawanan arah dengan jarum jam

Percobaan 3 :
Dua orang anggota tiap kelompok, yaitu A dan B.
1.    Posisi A berdiri  tetap pada satu titik tertentu.
2.    Posisi B terletak 5 satuan di sebelah kanan A.
3.    B berputar 180O ke arah kanan/ searah jarum jam

Percobaan 4 :
Dua orang anggota tiap kelompok, yaitu A dan B.
1.   Posisi A berdiri  tetap pada satu titik tertentu.
2.   Posisi B terletak 5 satuan di sebelah kanan A.
3.   B berputar 180O ke arah kiri/ berlawanan arah dengan jarum jam





Titik awal
Arah putar
Besar putaran
Letak B setelah diputar
B (5,0)
Searah jarum jam
90o
B’ (0 , ........)
B (5,0)
Berlawanan arah jarum jam
90o
B’ (....... , 0)
B (5,0)
Searah jarum jam
180o
B’ (....... , 0)
B (5,0)
Berlawanan arah jarum jam
180o
B’ (....... , 0)




 































Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : VII/2
Tahun Pelajaran        : 2013/2014
Waktu Pengamatan  :
Kompetensi Dasar    :  Nomor  2.1, 2.2, 4.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1.    Kurang baik         : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.    Baik                      : jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
3.    Sangat baik          : jika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1.    Kurang baik         : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2.    Baik                      : jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam
                              melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik          : jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas
kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1
ADITYA IRCHAM SYAFRUDIN






2
AGAN AUL RIZKI






3
ANJAR LAKSITA MUKTI






4
ANNAS TASYA MEGAWATI






5
ANNISA DWI NURBAYTI






6
ASEPTO EDI SAPUTRO






7
BENING LASTARI






8
DEA NAFITASARI






9
DINI AULIA






10
EGI DIEGA MERGIATMA






11
FANIWATI WIJAYA






12
FATMAWATI FAUZIAH PRATIWI






13
FITRIYANA DEWI






14
GALIH JATI MUMPUNI






15
IKSAN HANAFI






16
KRESNA BAYU WIDYACASTRENA






17
LOIS RAMADHAN






18
MA'RUF EFHAES






19
MAULANA ADHA YUSHAR






20
MUHAMMAD YOGI SEPTIAN






21
RAHAYU KARTIKA PUTRI






22
RIKA RIANTISYA






23
RIZKY AMALIA SHOLIHA






24
ROFI VIAN ISMAWAN






25
SERUNI PUTRI AN NUR






26
TAZKIYATU TASNIM






27
VANOMAS FAJAR IRAWAN






28
VENDI DWI PAMUNGKAS






29
YOGI AMIRUL MA'RUF






30
YULIANA SUHESTI






SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar